Chi siamo

Forum

01716052
Oggi
Ieri
Questa settimana
Nel mese
Lo scorso mese
Visite totali
265
456
1090
5947
11582
1716052
dal 30 marzo 2013

1990-91 FOGGIA SERIE B

Andamento del campionato

 

GIORNATA

ANDATA

RISULTATO

ARBITRO

PARTITA

RITORNO

RISULTATO

ARBITRO

1

09.09.90

5-0

Chiesa

FOGGIA-Cosenza

27.01.91

1-1

Boemo

2

16.09.90

1-3

Dal Forno

Modena-FOGGIA

03.02.91

0-1

Bruni

3

23.09.90

1-0

Merlino

FOGGIA-Brescia

10.03.91

0-0

Rosica

4

30.09.90

2-0

Ceccarini

Cremonese-FOGGIA

17.02.91

0-1

Guidi

5

07.10.90

2-3

Boggi

FOGGIA-Messina

03.03.91

2-0

Longhi

6

14.10.90

1-0

Nicchi

Barletta-FOGGIA

10.03.91

0-2

Cornieti

7

21.10.90

1-0

Quartuccio

FOGGIA-Verona

17.03.91

1-2

Trentalange

8

28.10.90

0-0

Monni

Padova-FOGGIA

24.03.91

1-1

Boggi

9

04.11.90

1-1

Mughetti

Udinese-FOGGIA

30.03.91

2-2

Cesari

10

11.11.90

5-0

Magni

FOGGIA-Avellino

07.04.91

2-1

Bruni

11

18.11.90

1-2

Pezzella

Reggiana-FOGGIA

21.04.91

1-2

Cardona

12

25.11.90

3-0

Cinciripini

FOGGIA-Lucchese

28.04.91

0-2

Pairetto

13

02.12.90

5-2

Cornieti

Ascoli-FOGGIA

05.05.91

1-2

Pezzella

14

09.12.90

4-0

Frigerio

FOGGIA-Salernitana

12.05.91

1-1

Bettin

15

16.12.90

0-2

Stafoggia

Triestina-FOGGIA

19.05.91

1-5

Dal Forno

16

30.12.90

0-2

Guidi

Taranto-FOGGIA

26.05.91

0-1

Merlino

17

06.01.91

2-0

Fucci

FOGGIA-Ancona

02.06.91

0-1

Boemo

18

13.01.91

2-0

Bettin

Pescara-FOGGIA

09-06.91

3-3

Guidi

19

20.01.91

1-1

Felicani

FOGGIA-Reggina

16.06.91

4-2

Rosica

Classifica finale 

 

PARTITE

GOL

 

 

Totale

In casa

Fuori casa

 

Totale

Casa

Fuori

Squadra

PT

G

V

N

P

 

V

N

P

 

V

N

P

M.I.

F

S

F

S

F

S

Foggia

51

38

21

9

8

 

14

4

1

 

7

5

7

-6

67

36

44

13

23

23

Verona

45

38

15

15

8

 

12

6

1

 

3

9

7

-12

42

29

25

6

17

23

Cremonese

43

38

12

19

7

 

9

9

1

 

3

10

6

-14

28

21

21

11

7

10

Ascoli

42

38

13

16

9

 

12

6

1

 

1

10

8

-15

48

34

35

10

13

24

Padova

41

38

13

15

10

 

10

6

3

 

3

9

7

-16

41

36

27

13

14

23

Lucchese

40

38

10

20

8

 

7

11

1

 

3

9

7

-17

29

30

18

11

11

19

Reggiana

39

38

12

15

11

 

8

9

2

 

4

6

9

-18

52

45

34

19

18

26

Udinese *

38

38

13

17

8

 

10

9

0

 

3

8

8

-14

53

42

34

14

19

28

Brescia

37

38

9

19

10

 

8

9

2

 

1

10

8

-20

29

31

19

9

10

22

Ancona

37

38

11

15

12

 

8

8

3

 

3

7

9

-20

38

43

26

18

12

25

Taranto

37

38

10

17

11

 

8

8

3

 

2

9

8

-20

28

33

17

13

11

20

Messina

37

38

9

19

10

 

7

11

1

 

2

8

9

-20

34

45

21

11

13

34

Pescara

36

38

9

18

11

 

8

6

5

 

1

12

6

-21

36

32

22

14

14

18

Modena

36

38

10

16

12

 

7

8

4

 

3

8

8

-21

35

35

23

14

12

21

Salernitana

36

38

7

22

9

 

6

12

1

 

1

10

8

-21

29

38

20

14

9

24

Avellino

36

38

11

14

13

 

9

7

3

 

2

7

10

-21

27

36

20

12

7

24

Cosenza

36

38

11

14

13

 

10

8

1

 

1

6

12

-21

38

50

22

9

16

41

Reggina

30

38

7

16

15

 

5

12

2

 

2

4

13

-27

33

43

24

16

9

27

Triestina

30

38

7

16

15

 

7

7

5

 

0

9

10

-27

27

37

19

14

8

23

Barletta

28

38

8

12

18

 

8

6

5

 

0

6

13

-29

29

47

18

13

11

34

* Udinese 5 punti di penalizzazione

 

Rosa 

 

Portieri: DE FELICE Severo (16-02-1973 Portiere), MANCINI Francesco (10-10-1968 Portiere), ZANGARA Emilio (03-02-1959 Portiere)

Difensori: BUCARO Giovanni (20-11-1970 Difensore), GRANDINI Gualtiero (06-10-1967 Difensore), LIST Paolo (02-05-1963 Terzino), NAPOLI Tommaso (13-11-1967 Difensore), PADALINO Pasquale (26-07-1972 Difensore), FERRANTE Guglielmo (02-12-1958 Libero  fino a set 90)

Centrocampisti: BARONE Onofrio (04-07-1964 Centrocampista), CARUSO Mario Massimo (30-07-1969 Centrocampista), CASALE Stefano (13-02-1971 Centrocampista), CODISPOTI Maurizio (04-07-1964 Centrocampista), LO POLITO Giuseppe (27-08-1972 Centrocampista), MANICONE Antonio (27-10-1966 Centrocampista), PICASSO Mauro (16-07-1965 Centrocampista), PORRO Alessandro (29-06-1967 Centrocampista), RAMBAUDI Roberto (12-01-1966 Centrocampista)

Attaccanti: ARDIZZONE Santo (16-07-1966 Ala), BAIANO Francesco (24-02-1968 Attaccante), SIGNORI Giuseppe (17-02-1968 Attaccante), FRATENA Fabio (15-01-1963 Ala - fino a set. 90)

Allenatori: ZEMAN Zdenek